Ronald Searle *
(Cambridge 1920-2011 Draguignan) Entwurf für: The Adventures of Baron Munchausen, wohl um 1950, signiert Ronald Searle, Tusche auf Papier, 25,5 x 36,5 cm, auf Karton, dieser beschriftet mit Baron Munchausen/Book pages 52/53/Ill. 28, der Nummer 26 bzw. 41, einer Textcollage, sowie Maßangaben, rückseitig beschriftet mit Drawing No 28 Book pages 52/53, 32,5 x 49,5 cm, Passepartout, (PP)
Provenienz: Galerie Wolfgang Gurlitt, München (rückseitig Stempel)
Privatsammlung, Österreich
Provenienz: Galerie Wolfgang Gurlitt, München (rückseitig Stempel); Privatsammlung, Österreich
Expertin: Mag. Patricia Pálffy
Mag. Patricia Pálffy
+43-1-515 60-386
patricia.palffy@dorotheum.at
27.02.2014 - 16:00
EUR 1.500,-
- Schätzwert:
EUR 1.000,- bis EUR 1.500,-
Ronald Searle *
Privatsammlung, Österreich
Mag. Patricia Pálffy
+43-1-515 60-386
patricia.palffy@dorotheum.at
Auktion: | Moderne und Zeitgenössische Kunst |
Datum: | 27.02.2014 - 16:00 |
Besichtigung: | 22.02 - 27.02.2014 |