Lot Nr. 7

Deutsche Schule des frühen 17. Jahrhunderts

Deutsche Schule des frühen 17. Jahrhunderts - Alte Meister

Die Reformatoren Heinrich Bullinger, Girolamo Zanchi, John Knox, Huldrych Zwingli, Martir (?), Martin Bucer, Matthew Parker, William Perkins, Philipp Melanchthon, Martin Luther, Jean Calvin, Theodore de Bèze (Beza) und John Wyclif um einen Tisch sitzend,
Öl auf Leinwand, 87 x 142 cm, gerahmt

Dieses Bild wurde versuchsweise dem sächsischen Maler Elias John (Sayda 1581-1628 Freiberg) zugeschrieben, geht aber wohl auf eine grafische Vorlage zurück.

Experte: Dr. Alexander Strasoldo Dr. Alexander Strasoldo

oldmasters@dorotheum.com

11.06.2013 - 17:00

EUR 3.750,-
Schätzwert:
EUR 2.000,- bis EUR 4.000,-

oldmasters@dorotheum.com

Käufer Hotline Mo.-Fr.: 10.00 - 17.00
old.masters@dorotheum.at

Auktion: Alte Meister
Auktionstyp: Saalauktion
Datum: 11.06.2013 - 17:00
Besichtigung: 05.06. - 11.06.2013