Emil Jakob Schindler
(Wien 1842–1892 Westerland auf Sylt) Bosnische Flüchtlinge im Dom von Spalato, Signaturstempel Schindler, Öl auf Holz, 76 x 53 cm, gerahmt, (Rei)
Provenienz: Versteigerung des künstlerischen Nachlasses Jakob Emil Schindler’s, H. O. Miethke, Wien, 5.12.1892, Los 39;
Lempertz Köln 290. Kunstauktion, 2.11.1929, Los 130, Tafel 7;
Sammlung Dr. Josef Weese, Wien (1888-1962);
Dorotheum Wien, 609. Kunstauktion, 16. 9.1975, Los 123;
25. Kunstauktion, Wiener Kunst Auktionen Palais Kinsky, Wien, 30. 11.1999, Los 55;
Privatbesitz Graz.
Literatur: H. O. Miethke, Katalog LXXXVI.
Abgebildet und verzeichnet in: Kunstauktion, J. E. Schindler’s Künstlerischer Nachlaß, Wien 5. 12. 1892 f. S. 34, Nr. 39;
Lempertz, Köln, 2. 11. 1929, Nr. 130, Abb. Taf. 7;
Heinrich Fuchs, Emil Jakob Schindler, Wien 1970, S. 259, WVZ 626 mit Abbildung.
Künstlerhausetikett 1948, 1092 von Mag. Paul Rachler bestätigt.
Expertin: Mag. Dimitra Reimüller
16.04.2013 - 18:00
- Schätzwert:
EUR 20.000,- bis EUR 30.000,-
Emil Jakob Schindler
Privatbesitz Graz.
Auktion: | Gemälde des 19. Jahrhunderts |
Datum: | 16.04.2013 - 18:00 |
Besichtigung: | 06.04. - 16.04.2013 |