Biedermeier Bilderuhr "Ponte de Crevola"
rechteckiges Federzugwerk, Spindelhemmung, rückseitiges Kurzpendel, Gangdauer 1 Tag, Wiener 4/4 Stundenschlagwerk auf Tonspiralen, Pendelanschwung Mechanismus, Spielwerksauslösung, Biedermeier Walzenspielwerk, Südtiroler Alpenszenerie mit der Brücke von Crevola, Öl auf Blech, beschnitztes gold gefasstes Rahmengehäuse, 94 x 68 cm, Österreich um 1830/50, guter originaler Zustand, Reinigungs- und Überholungsbedürftig, keine Gewähr für Funktion, Klang und Vollständigkeit, (HP)
Experte: Peter Hüttler
Peter Hüttler
+43-1-515 60-293
peter.huettler@dorotheum.at
16.04.2013 - 18:00
- Schätzwert:
EUR 5.000,- bis EUR 7.000,-
Experte: Peter Hüttler
Peter Hüttler
+43-1-515 60-293
peter.huettler@dorotheum.at
Auktion: | Gemälde des 19. Jahrhunderts |
Datum: | 16.04.2013 - 18:00 |
Besichtigung: | 06.04. - 16.04.2013 |