Remy Vuibert
(Rethel um 1600-1652 Moulins) Die Vorsehung regiert die Welt - Allegorie des Friedens, Radierung 1635, nach Raphael, in der Platte bezeichnet und datiert "Remigius Vuibert Gallus sculpsit An. 1635", 22 x 18,6 cm, an drei Seiten auf die Plattenkante bzw. am Unterrand bis innerhalb der Plattenkante geschnitten, Robert-Dusmesnil 19 II (von IV), Passep., o. R., (Sch)
Provenienz: Privatsammlung, Deutschland.
Hervorragender früher Abdruck des II. Zustandes (von IV) vor der Nr. und der zweiten Adresse. Gebräunt, etwas fleckig, ansonsten in gutem Erhaltungszustand.
Expertin: Mag. Astrid-Christina Schierz
Mag. Astrid-Christina Schierz
+43-1-515 60-546
astrid.schierz@dorotheum.at
24.04.2013 - 15:00
- Schätzwert:
EUR 300,- bis EUR 400,-
Remy Vuibert
Mag. Astrid-Christina Schierz
+43-1-515 60-546
astrid.schierz@dorotheum.at
Datum: | 24.04.2013 - 15:00 |
Besichtigung: | 19.04. - 24.04.2013 |