Lot Nr. 7901

Hendrik Meijer

Hendrik Meijer - Saisoneröffnungs-Auktion Antiquitäten & Bilder

(Amsterdam 1737-1793 London) Italienische Gewitterlandschaft mit einem Wanderer und Hund, Öl auf Leinwand, 46 x 60 cm, gerahmt,

Provenienz: Privatsammlung, Wien. Hendrik Meijer lebte von 1769 bis 1788 in Haarlem und war Mitbegründer der dortigen Malergilde.1769 radierte er eine "Landschaft bei Unwetter", die möglicherweise das hier vorliegende Gemälde als Vorlage verwendete.

Experte: Dr. Alexander Strasoldo Dr. Alexander Strasoldo

oldmasters@dorotheum.com

04.09.2012 - 15:00

EUR 1.875,-
Rufpreis:
EUR 1.500,-

Hendrik Meijer

oldmasters@dorotheum.com

Auktion: Saisoneröffnungs-Auktion Antiquitäten & Bilder
Auktionstyp: Saalauktion
Datum: 04.09.2012 - 15:00
Besichtigung: 30.08. - 04.09.2012