Hendrik Meijer
(Amsterdam 1737-1793 London) Italienische Gewitterlandschaft mit einem Wanderer und Hund, Öl auf Leinwand, 46 x 60 cm, gerahmt,
Provenienz: Privatsammlung, Wien. Hendrik Meijer lebte von 1769 bis 1788 in Haarlem und war Mitbegründer der dortigen Malergilde.1769 radierte er eine "Landschaft bei Unwetter", die möglicherweise das hier vorliegende Gemälde als Vorlage verwendete.
Experte: Dr. Alexander Strasoldo
Dr. Alexander Strasoldo
oldmasters@dorotheum.com
04.09.2012 - 15:00
EUR 1.875,-
- Rufpreis:
EUR 1.500,-
Hendrik Meijer
Dr. Alexander Strasoldo
oldmasters@dorotheum.com
Auktion: | Saisoneröffnungs-Auktion Antiquitäten & Bilder |
Datum: | 04.09.2012 - 15:00 |
Besichtigung: | 30.08. - 04.09.2012 |