Yomud Asmalyk,
Westturkestan, erzeugt Ende des 19. Jhdt. ca. 65 x 130 cm, ungewöhnlich breiter Kamelbehang mit einer Aschick-Felmusterung auf weißem Grund, ringsum komplett, unterer Kelimabschluß eingeschlagen und vernäht, der obere Abschluss und die schmalen Seitenkanten sind mit Leder eingefasst, Flor partiell niedrig.(MA)
04.09.2012 - 15:00
- Rufpreis:
EUR 360,-
Yomud Asmalyk,
Auktion: | Saisoneröffnungs-Auktion Antiquitäten & Bilder |
Datum: | 04.09.2012 - 15:00 |
Besichtigung: | 30.08. - 04.09.2012 |