Lot Nr. 164 -

Hl. Antonius von Padua und das Wunder des herzlosen Wucherers,

Relief, deutsch 17. Jh., Holz geschnitzt, polychrom gefasst und vergoldet, 49,5 x 34,5 cm, Altersschäden, wurmstichig.

Dargestellt ist der Heilige welcher die Beisetzung eines Wucherers in geheiligter Erde verwehrt, da die Seele des Verstorbenen verdammt sei. Antonius beruft sich dabei auf das Lukas Evangelium:” Denn wo euer Schatz ist, da wird auch euer Herz sein”. Der Leichnam des Wucherers wird daraufhin obduziert und tatsächlich kein Herz gefunden. Dieses wird in der Geldtruhe des Wucherers vorgefunden.

Expertin: Christine Masser Christine Masser
+43-1-515 60-331

christine.masser@dorotheum.at

26.09.2017 - 17:00

Schätzwert:
EUR 3.000,- bis EUR 4.000,-

+43-1-515 60-331

christine.masser@dorotheum.at

Auktion: Sammlung Reinhold Hofstätter - Möbel und dekorative Kunst
Auktionstyp: Saalauktion
Datum: 26.09.2017 - 17:00
Besichtigung: 20.09. - 26.09.2017