Schale mit Untertasse
Porzellan, kobaltblaue Wandung mit Goldrankendekor, im Fond verblasstes Monogramm C. M. D. C. Höhe 7,3 cm. Dm. 13,8 cm. Meißen, unterglasurblaue Schwertermarke mit Stern um 1780, Marcolinizeit, Goldmalernr. 115, Altrs und Gebrauchsspuren, Goldränder etwas berieben
Experte: Gerhard Jirak
Gerhard Jirak
06.09.2017 - 16:15
- Startpreis:
EUR 170,-
Schale mit Untertasse
Experte: Gerhard Jirak
Gerhard Jirak
Auktion: | Kunst, Antiquitäten und Möbel |
Datum: | 06.09.2017 - 16:15 |
Besichtigung: | 26.08. - 06.09.2017 |
- Dackel, Fa. Hofkunstanstalt Kochendörfer, München, um 1900
- Smaragdring ca. 1,60 ct
- Judäa, Aufstand des Simon Bar Kochba 132-135