Anton Lutz
(Prambachkirchen 1894-1992 Linz) "Halbakt im Freilicht", signiert, datiert A. Lutz 78, Öl auf Leinwand, 98 x 85 cm, gerahmt, (K)
Provenienz: Privatbesitz, Oberösterreich In seinen Gemälden macht Anton Lutz die Farben des Lichtes zu den Hauptakteuren. Er gestaltet die Freiheit des Lichtes, jeden Gegenstand und jede Farbe "in einem anderen Licht" erscheinen zu lassen. Ohne sich von der konkreten Sinnlichkeit des Menschen zu entfernen, ohne daher abgehoben zu wirken, weisen seine Gemälde stets auf das Besondere, auf die spezielle Schönheit der jeweils ganz individuellen Darstellungssituation hin. Der Gegenstand als Träger von Farbe und Licht erhält erst durch diese beiden Erscheinungskräfte sein individuelles Gepräge, seine individuelle Schönheit. Anton Lutz war stets ein Suchender nach dieser Schönheit, deren Eindruck er mit seiner Kunst immer wieder von neuem malerisch zu erfassen trachtete. Peter Assmann, Anton Lutz, Landesverlag Linz, 1992
Expertin: Mag. Elke Königseder
Mag. Elke Königseder
+43-1-515 60-358
elke.koenigseder@dorotheum.at
20.05.2010 - 19:00
EUR 23.480,-
- Schätzwert:
EUR 12.000,- bis EUR 18.000,-
Anton Lutz
Mag. Elke Königseder
+43-1-515 60-358
elke.koenigseder@dorotheum.at
Auktion: | Klassische Moderne |
Datum: | 20.05.2010 - 19:00 |
Besichtigung: | 05.05. - 20.05.2010 |
Schätzwert:
EUR 6.000,- bis EUR 8.000,- -
Schätzwert:
EUR 600,- bis EUR 800,- -
Schätzwert:
EUR 700,- bis EUR 1.000,-
- 2009 Admiral, Weingut Pöckl, Burgenland, 94 Falstaff-Punkte, Magnum
- Brillantsolitär Ring ca. 0,50 ct
- Omega Constellation Chronometer