Robin Christian Andersen
(Wien 1890-1969) "Blumen", signiert, datiert Robin C. Andersen 1918, Öl auf Leinwand auf Karton, 27 x 35 cm, gerahmt, (K)
Provenienz: Sammlung Dr. Heinrich Rieger, Wien; nach 1938 Zwangsverkauf an Luigi Kasimir, Wien; 1947 Sicherstellung durch die Stadt Wien; Historisches Museum der Stadt Wien (Inv. Nr. 93.397) seit 1949; Restitution an die Rechtsnachfolger nach Dr. Heinrich Rieger 2005
Expertin: Mag. Elke Königseder
Mag. Elke Königseder
+43-1-515 60-358
elke.koenigseder@dorotheum.at
20.05.2010 - 19:00
EUR 16.160,-
- Schätzwert:
EUR 7.000,- bis EUR 9.000,-
Robin Christian Andersen
Mag. Elke Königseder
+43-1-515 60-358
elke.koenigseder@dorotheum.at
Auktion: | Klassische Moderne |
Datum: | 20.05.2010 - 19:00 |
Besichtigung: | 05.05. - 20.05.2010 |