Lot Nr. 253

Jan Gerritsz. van Bronchorst

(Utrecht 1603–1662) Eine ausgelassene Gesellschaft, Öl auf Leinwand, auf Sperrholz aufgezogen, 105 x 90 cm, gerahmt

Provenienz: Rheinische Privatsammlung.

Gutachten: Prof. Otto H. Förster, Köln (ehemals Direktor des Kölner Wallraf-Richartz-Museums). Der zu den Utrechter Manieristen gehörende Bronchorst malte Historienbilder und Gesellschaftsstücke in der Art des Gerard van Honthorst und Jan van Bylert. Auch er hebt die Körper durch besondere Lichteffekte hervor. Bei unserem Bild handelt es sich wahrscheinlich um das Fragment eines größeren Gemäldes.

Provenienz: Rheinische Privatsammlung. Gutachten: Prof. Otto H. Förster, Köln (ehemals Direktor des Kölner Wallraf-Richartz-Museums). Der zu den Utrechter Manieristen gehörende Bronchorst malte Historienbilder und Gesellschaftsstücke in der Art des G

Experte: Dr. Alexander Strasoldo Dr. Alexander Strasoldo

oldmasters@dorotheum.com

21.04.2010 - 18:00

EUR 19.820,-
Schätzwert:
EUR 14.000,- bis EUR 16.000,-

Jan Gerritsz. van Bronchorst

oldmasters@dorotheum.com

Käufer Hotline Mo.-Fr.: 10.00 - 17.00
old.masters@dorotheum.at

Auktion: Alte Meister
Auktionstyp: Saalauktion
Datum: 21.04.2010 - 18:00
Besichtigung: 10.04. - 21.04.2010