Fetischfigur
Stamm: Mambila, Kamerun, Holz, torsoartig, männlich, kraftstrotzend, betont derb ausschließlich für kultische Fruchtbarkeitsrituale geschnitzt, ausgeprägtes Geschlechtsorgan, Altersschäden, erkennbar verwittert, ehemals Insektenfraß, neuzeitlich, Höhe 172 cm
Provenienz: Fetischeur Dorf Matoupou Ruf 300
08.10.2009 - 15:00
EUR 389,-
- Schätzwert:
EUR 600,- bis EUR 850,-
Fetischfigur
Auktion: | SALZBURG - Schmuck, Uhren und Kleinkunst - 20. Jhdt. |
Datum: | 08.10.2009 - 15:00 |
Besichtigung: | 23.09. - 08.10.2009 |
** Kaufpreis inkl. Käufergebühr und Mehrwertsteuer(für Lieferland Österreich)