Lot Nr. 144

Pietro Labruzzi

(Roma 1739 -1805) Bildnis von Domenico de Angelis mit der Büste des Bias von Priene; Ritratto di Domenico de Angelis con l'erma di Biante, signiert und datiert 1787, Öl auf Leinwand,100 x 75 cm , gerahmt

Provenienz: europäische Privatsammlung Ausgestellt: Rom, Palazzo Venezia, Il Settecento a Roma,10. November 2005 - 26. Februar 2006, Nr. 124 Literatur: A. Ghidoli, A. Lo Bianco e A. Negro, Il Settecento a Roma, catalogo della mostra, Roma, Palazzo Venezia 10 novembre 2005 - 26 febbraio 2006, Cinisello Balsamo 2005, cat. N. 124, pp.229-230 Das Gemälde ist signiert und datiert auf dem Blatt, auf dem die Hand des Dargestellten ruht. Zudem enthält es den Hinweis auf den Porträtierten, den Kunsthändler De Angelis: "All'Illmo Sig."/Domenico Deangelis". Dieser hatte zahlreiche Besitztümer in Tivoli und förderte viele Ausgrabungen. Ein wichtiger Fund waren Büsten der griechischen Weisen, darunter jene des Bias, die man im Bild dargestellt sieht. In questa tela firmata e datata nel cartiglio su cui il gentiluomo poggia la mano e che, indirizzato "All'Ill. mo Sig."/ Domenico Deangelis", attesta l'identità del raffigurato, l'antiquario De Angelis è rappresentato con tutte le connotazioni atte ad affermare la sua posizione sociale di colto patriziato. De Angelis possedeva numerose proprietà a Tivoli e promuoveva numerosi scavi archeologici. Nel 1774, nella località di Pianella del Cassio, fece un fortunato ritrovamento che gli rese grande fama: un gruppo di statue e alcune erme di Savi, tra le quali figurava quella di Biante ritratta alle spalle dell'antiquario, come testimonianza della sua ormai acquistata fortuna e dignità. Il dipinto rappresenta una dei momenti migliori della produzione del maestro e rientra perfettamente nella moda dei ritratti settecenteschi diffusi all'epoca del Grand Tour.

Experte: Mark MacDonnell Mark MacDonnell

oldmasters@dorotheum.com

06.10.2009 - 17:00

Schätzwert:
EUR 20.000,- bis EUR 30.000,-

Pietro Labruzzi

oldmasters@dorotheum.com

Käufer Hotline Mo.-Fr.: 10.00 - 17.00
old.masters@dorotheum.at

Auktion: Alte Meister
Auktionstyp: Saalauktion
Datum: 06.10.2009 - 17:00
Besichtigung: 26.09. - 06.10.2009