Lot Nr. 140-038770/0002

Sitzgruppe aus der Sonett Serie

Sitzgruppe aus der Sonett Serie - Gartenmöbel und Gartendekoration

Set bestehend aus 3 Armlehnstühlen Mod. Pastell, & einem Tisch mit perforierter Tischplatte für Karl Fostel Sen's Erben Wien. Stahldraht, gelochtes Eisenblech, dunkelgrün lackiert, Maße je Stuhl: H ca.90 cm, B ca. 58 cm, T ca. 60,5 cm, Sitzhöhe ca. 40 cm.(MHA) Das Modell gab der "Sonett"Serie und später der Firma den Namen. Lit.: Lagerkatalog der Firma Sonett, Möbelfabrik Karl Fostel KG, Wien XVIII, Martinstraße 10 -Der Bau, 1953, 5/6, S. 11 -Faltblatt von Karl Fostel Sen's Erben Stahlrohrmöbelfabrik Wien, um 1955, abgebildet in: E. B. Ottillinger, Möbeldesign der 50er Jahre, Wien im internat. Kontext, Museen des Mobiliendepots, Wien 2005, S. 139. Alters- und Gebrauchsspuren, Kratzer und Bereibungen, teils kleine (Lack-) fehlstellen, Lackierung teils erneuert, teils Korrosionsspuren.(MHA)

Experte: Mathias Harnisch, MA Mathias Harnisch, MA
+43-1-515 60-242

Mathias.Harnisch@dorotheum.at

11.07.2018 - 15:51

Startpreis:
EUR 1.000,-

+43-1-515 60-242

Mathias.Harnisch@dorotheum.at

Käufer Hotline Mo.-Fr.: 10.00 - 17.00
moebel@dorotheum.at

Auktion: Gartenmöbel und Gartendekoration
Auktionstyp: Online Auction
Datum: 11.07.2018 - 15:51
Besichtigung: 04.07. - 11.07.2018