Lot Nr. 195-036511/0004

Julius Rottenhöfer

Julius Rottenhöfer - Kunst, Antiquitäten und Schmuck

"Neue vollständige theoretisch-praktische Anweisung in der feineren Kochkunst mit besonderer Berücksichtigung der herrschaftlichen und bürgerlichen Küche", 3. Auflage, München, BraunSchneider, (1872), 1024 Seiten, zahllose Holzschnittillustrationen, Halbledereinband, ca. 21 x 14 cm, berieben, Ecken bestoßen, Inneres gebräunt, teils leichte Flecken, einige Einrisse (Ko)

Rottenhöfer war Mundkoch des König Maximilian II. v. Bayern

Experte: Schätzmeister Richard Krautgartner Schätzmeister Richard Krautgartner

12.07.2018 - 16:39

Startpreis:

Julius Rottenhöfer

Käufer Hotline Mo.-Fr.: 09.00 - 18.00, Sa.: 09.00 - 13.00
clients-sbg@dorotheum.at

+43 662 871671 22
Auktion: Kunst, Antiquitäten und Schmuck
Datum: 12.07.2018 - 16:39
Auktionsort: Salzburg
Besichtigung: 06.07. - 12.07.2018