93 paläontologische Glasnegative aus dem Besitz des österr. Paläontologen u. Geologen Julius von Pia (1887-1943)
ca. 1925-1935, Glasplatten im Format 13 X 18 cm, geordnet in die Gruppen Cyanophyceae, Solenoporaceae, Corallinaceae, Codiaceae, Dasycladaceae, Algae diversae, Cormopphyla, Evertebrata, Reptilia-Pisces, Mammalia und Anorganisches, teilweise bezeichnet "Lichtb(ild) (J.) Pia" oder "L. Adametz phot." od. "Lichtb. Szalai & Felzmann" u. a.; zumindest zwei Glasnegative beschädigt. In original Holkasten mit Schuber ca. 17 x 25 x 22 cm. (WU).
Provenienz: Julius von Pia und Nachfahren A collection of 93 paleontological Glass Negatives from Julius v. Pia (1887-1943) 13 x 18 cm, all labelled in original case c. 17 x 25 x 22 cm; damages. (WU).
Experte: Simon Weber-Unger
Simon Weber-Unger
+43-1-515 60-269
simon.weber@dorotheum.at
18.07.2018 - 16:27
- Startpreis:
Experte: Simon Weber-Unger
Simon Weber-Unger
+43-1-515 60-269
simon.weber@dorotheum.at
Datum: | 18.07.2018 - 16:27 |
Besichtigung: | 13.07. - 18.07.2018 |
- Birnkrug, Werkstatt Franz Föttinger, Gmunden, Oberösterreich, um 1843/47
- Lagergeld Katzenau bei Linzungeöffneter Originalumschlag des K. u. K. KriegsministeriumsKriegsfürsorgeamt
- Diamantcreolen zus. ca. 0,80 ct
- Diamantring zus. ca. 0,50 ct