Art Déco Sideboard, Jean-Charles Moreux zugeschrieben, Frankreich, um 1940
Palisanderholz und innen Birke furniert; originale Messingbeschläge und-schlüssel; seitlich jeweils zwei verschließbare Türen mit einem Regal, in der Mitte vier Schubladen mit rechteckigen Messingbeschlägen; unterer Aufsatz mit zwei geschnitzten und kannelierten Elementen; Gebrauchsspuren (zum Teil dunklere Flächen), fachgerecht restauriert; H. 96 cm, B. 219,5 cm, T. 51 cm. (MP)
Provenienz: Aus dem ehemaligen Besitz des Ehepaares Monique Gelin und Werner Schmidt, "Paris Studios Cinema Billancourt".
Expertin: Dr. Magda Pfabigan, M.A.
Dr. Magda Pfabigan, M.A.
02.08.2018 - 16:13
- Startpreis:
EUR 2.200,-
Dr. Magda Pfabigan, M.A.
Auktion: | Jugendstil und Kunsthandwerk des 20. Jahrhunderts |
Datum: | 02.08.2018 - 16:13 |