Lot Nr. 139-097234/0001

Art Déco Sideboard, Jean-Charles Moreux zugeschrieben, Frankreich, um 1940

Art Déco Sideboard, Jean-Charles Moreux zugeschrieben, Frankreich, um 1940 - Jugendstil und Kunsthandwerk des 20. Jahrhunderts

Palisanderholz und innen Birke furniert; originale Messingbeschläge und-schlüssel; seitlich jeweils zwei verschließbare Türen mit einem Regal, in der Mitte vier Schubladen mit rechteckigen Messingbeschlägen; unterer Aufsatz mit zwei geschnitzten und kannelierten Elementen; Gebrauchsspuren (zum Teil dunklere Flächen), fachgerecht restauriert; H. 96 cm, B. 219,5 cm, T. 51 cm. (MP)

Provenienz: Aus dem ehemaligen Besitz des Ehepaares Monique Gelin und Werner Schmidt, "Paris Studios Cinema Billancourt".

Expertin: Dr. Magda Pfabigan, M.A. Dr. Magda Pfabigan, M.A.

02.08.2018 - 16:13

Startpreis:
EUR 2.200,-

Käufer Hotline Mo.-Fr.: 10.00 - 17.00

Auktion: Jugendstil und Kunsthandwerk des 20. Jahrhunderts
Auktionstyp: Online Auction
Datum: 02.08.2018 - 16:13
Besichtigung: online