Michael Powolny und Berthold Löffler, Liebespaar, Entwurf: um 1907, Ausführung: Vereinigte Wiener und Gmundner Keramik, 1913-19
Keramik, heller Scherben, farbig staffiert; minimal bestoßen; auf der Rückseite und innen gemarkt Werkstattsignets sowie Modellnummer 80; H. 31,7 cm. (MP)
Literatur: Frottier, Michael Powolny, WV 42.
Expertin: Dr. Magda Pfabigan, M.A.
Dr. Magda Pfabigan, M.A.
03.10.2018 - 15:00
EUR 1.000,-
- Startpreis:
EUR 1.000,-
Dr. Magda Pfabigan, M.A.
Auktion: | Jugendstil und Kunsthandwerk des 20. Jahrhunderts |
Datum: | 03.10.2018 - 15:00 |
Besichtigung: | 27.09. - 03.10.2018 |