Giovanni Battista Piranesi
(Mogliano 1720-1778 Rom)
"Veduta della Basilica di St. Maria Maggiore con le due Fabbriche laterali di detta Basilica", 1749, Radierung auf Bütten, in der Platte signiert Piranesi del. Scol., 40 x 55 cm, mit breitem Rand um die Plattenkante, Hind 9 IV (von VI), Passep., gerahmt, (Sch)
Ganz hervorragender, kräftiger Abdruck des IV. Zustandes (von VI), 1. Pariser Ausgabe. Gebräunt und etwas fleckig, sonst jedoch gut erhalten.
Expertin: Mag. Astrid-Christina Schierz
Mag. Astrid-Christina Schierz
+43-1-515 60-546
astrid.schierz@dorotheum.at
02.10.2018 - 15:00
EUR 1.639,-
- Schätzwert:
EUR 1.200,- bis EUR 1.600,-
Giovanni Battista Piranesi
(Mogliano 1720-1778 Rom)
Mag. Astrid-Christina Schierz
+43-1-515 60-546
astrid.schierz@dorotheum.at
Datum: | 02.10.2018 - 15:00 |
Besichtigung: | 22.09. - 02.10.2018 |
** Kaufpreis inkl. Käufergebühr und Mehrwertsteuer(für Lieferland Österreich)
Startpreis: