Schreibtisch, Entwurf: Schule Josef Maria Olbrich, Ausführung: Michael Niedermoser, Wien, 1902
Eschenholz, blaugrau gefärbt, farblich passende Lederauflage nicht original; in der Mitte eine Schublade; auf einer Seite eine Schublade und ein eintüriger Schrankbereich mit einem Regal, Schnitzwerk von Zelezny; auf der anderen Seite vier Schubladen; drei originale Schlüssel der Fa. Niedermoser, Wien vorhanden; fachgerecht restauriert, Alters- und Gebrauchsspuren; H. 78 cm, B. 146 cm, T. 76 cm.(MP)
Expertin: Dr. Magda Pfabigan, M.A.
Dr. Magda Pfabigan, M.A.
14.11.2018 - 10:02
- Startpreis:
Dr. Magda Pfabigan, M.A.
Auktion: | Jugendstil und Kunsthandwerk des 20. Jahrhunderts |
Datum: | 14.11.2018 - 10:02 |