Lot Nr. 2205

Haus-Ritter-Orden vom Heiligen Hubertus,

Haus-Ritter-Orden vom Heiligen Hubertus, - Orden und Auszeichnungen

kleines Ordenskreuz, sogenannte Kleindekoration, AR-vergoldet und emailliert, mehrteilige ältere Fertigung um 1870/80, in dieser Form sollte der Orden laut Statuten als Tagesdekoration getragen werden, wo hingegen die großen Ordenskreuze den Ordensfesttagen vorbehalten bleiben sollte, diese Vorschrift wurde aber weitgehend ignoriert, so daß die Kleindekorationen nur in äußerst geringer Anzahl bekannt sind, Provenienz: österreichisch/bayrischer Hochadelsbesitz, von großer Seltenheit, I/II

Experte: Dr. Georg Ludwigstorff Dr. Georg Ludwigstorff
+43-1-515 60-363

antiquitaeten@dorotheum.at

16.11.2018 - 14:00

Rufpreis:
EUR 3.000,-

+43-1-515 60-363

antiquitaeten@dorotheum.at

Käufer Hotline Mo.-Fr.: 10.00 - 17.00
stamps@dorotheum.at

+43 1 515 60 295
Auktion: Orden und Auszeichnungen
Auktionstyp: Saalauktion
Datum: 16.11.2018 - 14:00
Besichtigung: 09.11. - 14.11.2018