Satz Apothekergefäße, Kaiserliche Porzellanmanufaktur Wien, um 1822
Porzellan, weiß glasiert, Wandung mit zentraler polychromer Blumenbemalung in Kartuschenform, darin lateinische Bezeichnungen, goldgerändert, bestehend aus vier kleineren und 2 größeren Gefäßen mit Deckeln, davon 2 Gefäße aus Böhmischem Porzellan ergänzt, Höhen jeweils ca. 12,5/18,5 cm, unterglasurblauer Bindenschild, Jahreszahlen (1)820/21/22, Malernummer 106 für Lorenz Gschladt (1812-1839), Weißdrehernummern 54/55, beschädigt, teils geschartet, teils berieben, einmal gebrochen mit Klebespuren (SLS) Ruf 280
Experte: MMag. Stefan L. Schnöll
14.11.2018 - 14:00
EUR 688,-
- Schätzwert:
EUR 500,- bis EUR 700,-
- Rufpreis:
EUR 280,-
Auktion: | Herbstauktion II - Antiquitäten, Sammlung Kössl |
Datum: | 14.11.2018 - 14:00 |
Besichtigung: | 05.11. - 14.11.2018 |