Lot Nr. 605

Johann Baptist Homann

Johann Baptist Homann - Weihnachtsauktion

(Oberkammlach 1664-1724 Nürnberg) Landkarte von Salzburg mit Portrait des Fürsterzbischofs Graf Harrach, bezeichnet: "S. R. I. Principatus ... Salisburgensis ... per A. R. P(ater) O(dilo) de Guetrather O. S. B. in Michael-Beyrn (Michaelbeuern) opera Joh. Bapt. Homann ...", teilkolorierte Radierung aus "Grosser Atlas über die Gantze Welt ...", Nürnberg 1710/11, zahlreiche allegorische Figuren, Wappen, etc., ca. 48 x 47 cm, kleine gebräunte Eckstelle, verglast, moderner künstlerisch gestalteter Rahmen mit Silber-Bolus-Fassung, kleine Kratzspuren, ca. 58 x 68 cm (Ko) Ruf 300

Experte: Schätzmeister Gerhard Gafko Schätzmeister Gerhard Gafko

22.11.2018 - 14:00

Schätzwert:
EUR 400,- bis EUR 500,-
Rufpreis:

Johann Baptist Homann

Käufer Hotline Mo.-Fr.: 09.00 - 18.00, Sa.: 09.00 - 13.00
clients-sbg@dorotheum.at

+43 662 871671 22
Auktion: Weihnachtsauktion - Silber, Glas, Porzellan, Keramik, Alte Grafik, Bücher, Militaria
Auktionstyp: Saalauktion
Datum: 22.11.2018 - 14:00
Auktionsort: Salzburg
Besichtigung: 07.11. - 22.11.2018