Lot Nr. 117

Emil Nolde *

(Nolde, Schleswig 1867–1956 Seebüll)
Bildnis eines Kindes mit blondem Haar, ca. 1908/10 signiert Nolde, Aquarell (verblaßt) auf dünnem Papier, 28 x 21,8 cm, gerahmt

Die vorliegende Arbeit ist in der Stiftung Seebüll Ada und Emil Nolde, Neukirchen, mit der Nr. A.Fremd.301 registriert.

Provenienz:
Privatsammlung
Robert Ketterer, Campione d’Italia 1966
A Weinmüller, München, Auktion Nr. 107, Juni 6, 1967, Nr. 327, Tafel 47
Privatsammlung, Deutschland

Literatur/Ausgestellt:
R. N. Ketterer, Campione d’Italia, Moderne Kunst III, 1966, Kat.-Nr. 160, S. 176 (Abb.)
Ausst.-Kat. Beethovenhaus, Villingen-Schwenningen, Emil Nolde, Gemälde, Aquarelle, Graphik, 18.5.-5.6.1974, Nr. 47, S. 60

„Manchmal habe ich das Gefühl, ich kann gar nichts, doch die Natur kann durch mich sehr viel.“
Emil Nolde

28.11.2018 - 17:00

Schätzwert:
EUR 30.000,- bis EUR 40.000,-

Emil Nolde *

Provenienz:
Privatsammlung
Privatsammlung, Deutschland

Literatur/Ausgestellt:

Emil Nolde

Käufer Hotline Mo.-Fr.: 10.00 - 17.00

Auktion: Klassische Moderne
Auktionstyp: Saalauktion
Datum: 28.11.2018 - 17:00
Besichtigung: 17.11. - 28.11.2018