Stockuhr
unter Verwendung verschiedener Werk- und Gehäuseteile zusammengestellt, rechteckiges Messingplatinen-Räderwerk, Federaufzug, Halbstundenschlag auf Glocke, Spindelhemmung, Kuhschwanzpendel, Repetition auf Anfrage, graviertes und punziertes schildförmiges Messingfronton, römische Stundenskalierung und arabische Minuterie, in den Eckzwickeln Könige mit lateinischer Bezeichnung, dreiseitig verglastes, schwarz lackiertes Holzgehäuse, Höhe ca. 40 cm, beschädigt, Werk überholungsbedürftig, Schlüssel
Experte: Schätzmeister Richard Krautgartner
24.08.2017 - 16:05
- Startpreis:
Stockuhr
Auktion: | Schmuck, Kunst und Antiquitäten |
Datum: | 24.08.2017 - 16:05 |
Besichtigung: | 18.08. - 24.08.2017 |