Lot Nr. 195-037027/0001

Hl. Elisabeth?, Süddeutscher Kulturkreis, um 1480/1500, Umkreis Michel und Gregor Erhart

Hl. Elisabeth?, Süddeutscher Kulturkreis, um 1480/1500, Umkreis Michel und Gregor Erhart - Kunst, Antiquitäten und Schmuck

Lindenholz 3/4-plastisch, rückseitig gehöhlt geschnitzt, stark reduzierte teils originale Polychromfassung, auf sechseckiger Plinthe (Wiesenterrainsockel) stehend, Gesamthöhe ca. 130 cm, einzelne Kronenzacken und rechte Hand fehlen, im vorderen Faltenwurf Bohrloch, über dem Sockel restaurierte horizontal durchgehende Schnittstelle, beschädigt, kleine Teile gebrochen, fehlen, Ruf 6.000

Vgl.: Theodor Müller, Die Bildwerke in Holz, Ton und Stein um 1450 bis 1540, Bayerisches Nationalmuseum, Bd. XIII/2, München 1959, S. 108-117 mit Abb.

Experte: Schätzmeister Richard Krautgartner Schätzmeister Richard Krautgartner

06.12.2018 - 15:00

Startpreis:
EUR 6.000,-

Käufer Hotline Mo.-Fr.: 09.00 - 18.00, Sa.: 09.00 - 13.00
clients-sbg@dorotheum.at

+43 662 871671 22
Auktion: Kunst, Antiquitäten und Schmuck
Auktionstyp: Online Auction
Datum: 06.12.2018 - 15:00
Auktionsort: Salzburg
Besichtigung: 28.11. - 06.12.2018