Lot Nr. 181

Shakhrisyabz Susani,

Shakhrisyabz Susani, - Orientteppiche, Textilien und Tapisserien

Usbekistan, ca. 262 x 163 cm, Mitte 19. Jh. Seidenstickerei auf sechsbahnigen Stickgrund, die Susanis mit giebelartigen Innenfeld werden "Ruidscho" genannt, gehörten zur festen Aussteuer und wurden auf dem Bett des Brautpaares als Bettlaken aufgebreitet, guter Erhaltungszustand mit einigen kleineren Ausbesserungen im Unifeld, leichte Kantenschäden, mit Ikat eingefasst und mit Seidenstoff unterlegt. (MA)

12.09.2017 - 17:00

Rufpreis:
EUR 3.600,-

Shakhrisyabz Susani,

Auktion: Orientteppiche, Textilien und Tapisserien
Auktionstyp: Saalauktion
Datum: 12.09.2017 - 17:00
Besichtigung: 06.09. - 12.09.2017