Zwei Wandleuchten / Wandappliken aus der Spicchio Serie,
Entwurf Danilo & Corrado Aroldi, um 1970, für Stilnovo / Italien. Klassisch reduzierte Konstruktion aus Metall und Kunststoff, ausgestattet mit zwei Brennstellen. Diffusoren bezeichnet mit Prägung: "Stilnovo". Durchmesser je ca.37 cm, Tiefe je ca. 19 cm. Leichte Alters- und Gebrauchsspuren, teils Kratzer und geringe, partielle Bereibungen, eine Lampe mit Rissen im Montierungsbereich des Lampenschirms, seitlich kleine Farbrückstände, andere Lampe mit kleinen Dellen im Schirm. (MHA)
Experte: Mathias Harnisch, MA
Mathias Harnisch, MA
+43-1-515 60-242
Mathias.Harnisch@dorotheum.at
22.08.2017 - 17:20
- Startpreis:
Experte: Mathias Harnisch, MA
Mathias Harnisch, MA
+43-1-515 60-242
Mathias.Harnisch@dorotheum.at
Auktion: | Design im Sommer |
Datum: | 22.08.2017 - 17:20 |
Besichtigung: | 11.08.2017 - 22.08.2017 |