Satz von vier Stühlen Modell 151,
Entwurf Eero Saarinen,1956, für Knoll International. Konstruktion aus weiß lackiertem Aluminiumguss und weiß lackierter Kunststoffschale, Sitzkissen mit gelbem Textilbezug. Unterseitig bezeichnet mit Prägung: "Knoll International 151". Höhe ca. 80 cm, Breite ca. 49, Tiefe ca. 54 cm. Leichte Alters- und Gebrauchsspuren, teils Kratzer und partielle Bereibungen, vereinzelt minimale Lackfehlstellen, Polsterung teils etwas verhärtet, teils leichte Ausbleichungen / kleine Flecken / leichte Rückstände. (MHA) Lit.: Knoll Furniture 1938-1960, S. 64
Experte: Mathias Harnisch, MA
Mathias Harnisch, MA
+43-1-515 60-242
Mathias.Harnisch@dorotheum.at
22.08.2017 - 17:34
EUR 1.100,-
- Startpreis:
Experte: Mathias Harnisch, MA
Mathias Harnisch, MA
+43-1-515 60-242
Mathias.Harnisch@dorotheum.at
Auktion: | Design im Sommer |
Datum: | 22.08.2017 - 17:34 |
Besichtigung: | 11.08.2017 - 22.08.2017 |