Lot Nr. 195-036263/0009

Speiseservice, Fischer & Mieg, Pirkenhammer um 1900

Speiseservice, Fischer  &  Mieg, Pirkenhammer um 1900 - Kunst, Antiquitäten und Schmuck

Porzellan, 74 Stück: 35 Speiseteller (Dm. 24,5 cm), 12Suppenteller (Dm. 24 bis 24,5 cm), 12 Dessertteller (Dm. 20,5 cm), große Suppenterrine mit Deckel, Sauciere mit Fixteller und ein Löffel, gedeckelte Sauciere mit Untertasse und Löffel, Fett-Mager-Sauciere mit Deckel, Fußschale (Dm. 25 cm), Schüssel (25,5 x 27 cm), Kabarettschale mit Griff (Dm. 36 cm), 2 runde Platten (Dm. 32,5 und 29,5 cm), 2 Platten (41,5 x 31,5 und 34,5 x 27 cm), ovale Platte (66 x 28,5 cm), weiß glasiert, sehr fein gemalte Bordüren mit Blütenranken in Grün, Blau und Rot zwischen goldenen und blauen Bändern und goldenen Punkten, Goldrand, geprägte Marke F & M und unterglasurgrüne Stempelmarke, geringe Gebrauchsspuren, zuzüglich: 3 beschädigte Stücke: Speiseteller, Dessertteller, Suppenterrine mit Deckel Ruf 2000

richard.krautgartner@dorotheum.at

20.12.2018 - 15:00

Startpreis:
EUR 1.800,-

Käufer Hotline Mo.-Fr.: 09.00 - 18.00, Sa.: 09.00 - 13.00
clients-sbg@dorotheum.at

+43 662 871671 22
Auktion: Kunst, Antiquitäten und Schmuck
Auktionstyp: Online Auction
Datum: 20.12.2018 - 15:00
Auktionsort: Salzburg
Besichtigung: 14.12. - 20.12.2018