(GROLMANN, L. A. C. v.).
Die neuesten Arbeiten des Spartacus (d. i. Adam Weishaupt) und Philo (d. i. Adolf Frh. v. Knigge) in dem Illuminaten - Orden. (München, Strobl) 1794. 8vo. 7 Bll., 200, 90 S. - (Vorgebunden:) ILLUMINATUS dirigens, oder schottischen Ritter. (Frankfurt am Main, Hermann) 1794. Mit 1 gefalt. Tafel. 77 S. Ppbd. d. Zt. mit Rsch. und RVerg. (etwas berieben und bestoßen).
- I. Wolfstieg 42956. - Titelei (7 Bll.) nach Seite 200 eingebunden. - II. Wolfstieg 42957. - Die gefaltete Tafel "Geheime Schreibart der schottischen Ritter" mit Bugeinriß. - Titelblatt (verso) mit Exlibrisstempel. - Tlw. etwas fleckig.
Experte: Kurt Szendi
Kurt Szendi
+43-1-515 60-201
books@dorotheum.at
05.12.2018 - 14:00
- Rufpreis:
(GROLMANN, L. A. C. v.).
Experte: Kurt Szendi
Kurt Szendi
+43-1-515 60-201
books@dorotheum.at
stamps@dorotheum.at +43 1 515 60 295 |
Auktion: | Bücher und dekorative Grafik |
Datum: | 05.12.2018 - 14:00 |
Besichtigung: | 30.11. - 05.12.2018 |