Lot Nr. 309

Tischlampe, Louis Majorelle, Nancy, um 1904 mit drei Lampenschirmen von Daum, Nancy, um 1925

Tischlampe, Louis Majorelle, Nancy, um 1904 mit drei Lampenschirmen von Daum, Nancy, um 1925 - Jugendstil und Kunsthandwerk des 20. Jahrhunderts

Tischlampe mit vergoldetem Bronzefuß, reliefierter Blatt- und Blütendekor; dreiflammig; Lampenschirme aus farblosem Glas mit nahezu deckenden Farbpulvereinschmelzungen in verschiedenen Violettönen und gelb-grün; mattiert; seitlich geschnittene Signatur Daum Nancy mit Lothringerkreuz; Gebrauchsspuren; Elektrifizierung muss fachmännisch überprüft werden; Gesamthöhe: 62,7 cm. (MP)

Literatur:
vgl. Duncan, Louis Majorelle, p. 179, No. 47, Schlafzimmer-Ensemble "Les Lilas"; Duncan, The Paris Salons, Bd. V. (Exemplar in Société Nationale des Beaux-Arts, Paris 1904).

Expertin: Dr. Magda Pfabigan, M.A. Dr. Magda Pfabigan, M.A.

12.12.2018 - 16:00

Schätzwert:
EUR 9.000,- bis EUR 15.000,-

Literatur:

Käufer Hotline Mo.-Fr.: 10.00 - 17.00

Auktion: Jugendstil und Kunsthandwerk des 20. Jahrhunderts
Auktionstyp: Saalauktion
Datum: 12.12.2018 - 16:00
Besichtigung: 07.12. - 12.12.2018