Tischlampe, Louis Majorelle, Nancy, um 1904 mit drei Lampenschirmen von Daum, Nancy, um 1925
Tischlampe mit vergoldetem Bronzefuß, reliefierter Blatt- und Blütendekor; dreiflammig; Lampenschirme aus farblosem Glas mit nahezu deckenden Farbpulvereinschmelzungen in verschiedenen Violettönen und gelb-grün; mattiert; seitlich geschnittene Signatur Daum Nancy mit Lothringerkreuz; Gebrauchsspuren; Elektrifizierung muss fachmännisch überprüft werden; Gesamthöhe: 62,7 cm. (MP)
Literatur:
vgl. Duncan, Louis Majorelle, p. 179, No. 47, Schlafzimmer-Ensemble "Les Lilas"; Duncan, The Paris Salons, Bd. V. (Exemplar in Société Nationale des Beaux-Arts, Paris 1904).
Expertin: Dr. Magda Pfabigan, M.A.
Dr. Magda Pfabigan, M.A.
12.12.2018 - 16:00
- Schätzwert:
EUR 9.000,- bis EUR 15.000,-
Literatur:
Dr. Magda Pfabigan, M.A.
Auktion: | Jugendstil und Kunsthandwerk des 20. Jahrhunderts |
Datum: | 12.12.2018 - 16:00 |
Besichtigung: | 07.12. - 12.12.2018 |