Victor Heinrich Seifert (1870-1953), Trinkende Frauenfigur, Berlin, um 1920
Bronze, vergoldet, Elfenbein; berieben, Elfenbein mit Haarrissen, Schale nachträglich fixiert; am Sockel bezeichnet Seifert fec. und Akt. Ges. Gladenbeck Berlin; Figur montiert auf dop peltem Marmorsockel, dieser nachträglich geklebt; Gesamthöhe: 29,4 cm. (MP)
Unterliegt dem Artenschutz (ASA).
Expertin: Dr. Magda Pfabigan, M.A.
Dr. Magda Pfabigan, M.A.
12.12.2018 - 16:00
- Schätzwert:
EUR 1.500,- bis EUR 2.500,-
Dr. Magda Pfabigan, M.A.
Auktion: | Jugendstil und Kunsthandwerk des 20. Jahrhunderts |
Datum: | 12.12.2018 - 16:00 |
Besichtigung: | 07.12. - 12.12.2018 |