Heinrich Thein, 12 Sternzeichenfiguren, Meissener Porzellanmanufaktur, seit 1934
Porzellan, farbig glasiert und zum Teil gold staffiert; kleine fachgerechte Restaurierungen; unter dem Boden unterglasurblaues Bindeschild und eingeprägte Modellbezeichnungen und Modellnummern: R 260 52V (Widder) R259 139S; (Fische); R263 152 (Skorpion); R266 436 (Waage); R257 29V (Steinbock), R261 152V (Stier); 60277 205K (Löwe); R 267 (Krebs); R 262 52V (Zwillinge); R 268 108V (Schütze); 266L 60271 (Wassermann); R 265 50 (Jungfrau); Höhe von: 10,8 bis 14,9 cm. (MP)
Expertin: Dr. Magda Pfabigan, M.A.
Dr. Magda Pfabigan, M.A.
12.12.2018 - 16:00
EUR 10.625,-
- Schätzwert:
EUR 2.500,- bis EUR 4.000,-
Dr. Magda Pfabigan, M.A.
Auktion: | Jugendstil und Kunsthandwerk des 20. Jahrhunderts |
Datum: | 12.12.2018 - 16:00 |
Besichtigung: | 07.12. - 12.12.2018 |