Deckelpokal mit stilisierten Seepferdchenhenkeln, Fa. J. C. Klinkosch, Wien, ab Mai 1922
Silber, zum Teil innen vergoldet; zweifacher Kugelnodus im unteren Bereich des Pokals und auf dem Deckel, dieser mit geschweiften, gehämmerten Längszügen; am Fuß und Deckelrand schmale abgesetzte Bordüre mit feinen diagonalen Linien; Henkel in Form von stilisisierten Seepferdchen gestaltet; auf der Wandung zum Teil Inschrift lesbar, Gebrauchsspuren, leicht verbogen; am inneren Deckelrand und unterhalb punziert mit Meistermarke, Tukan und 800, unterhalb zuätzlich Modellnummer 11247; Gesamthöhe: 35,5 cm. (MP)
Expertin: Dr. Magda Pfabigan, M.A.
Dr. Magda Pfabigan, M.A.
12.12.2018 - 16:00
- Schätzwert:
EUR 700,- bis EUR 1.500,-
Dr. Magda Pfabigan, M.A.
Auktion: | Jugendstil und Kunsthandwerk des 20. Jahrhunderts |
Datum: | 12.12.2018 - 16:00 |
Besichtigung: | 07.12. - 12.12.2018 |