Otto Prutscher Blumenständer, Modellnr. 9660, Entwurf: 1914, Ausführung: Fa. Thonet, Wien, ab 1915
Buchenholz, mahagonifarben gebeizt; oben eingelegte Risopalplatte; fachgerecht restauriert, Alters- und Gebrauchsspuren; unterhalb altes Klebeetikett der Firma Thonet; H. 103,7 cm, oberer Dm. 39,3 cm. (MP)
Literatur:
Thonet Katalog 1916, 9660; Renzi, Il mobile moderno, pp. 276.
Expertin: Dr. Magda Pfabigan, M.A.
Dr. Magda Pfabigan, M.A.
12.12.2018 - 16:00
EUR 1.875,-
- Schätzwert:
EUR 700,- bis EUR 1.200,-
Literatur:
Dr. Magda Pfabigan, M.A.
Auktion: | Jugendstil und Kunsthandwerk des 20. Jahrhunderts |
Datum: | 12.12.2018 - 16:00 |
Besichtigung: | 07.12. - 12.12.2018 |