Alfred Hrdlicka *
(Wien 1928-2009) "König Lear", Bronze, zweiteilig, braune Patina, monogrammiert A. H., nummeriert 4/30, Höhe bzw. Länge 93 cm, Gießer Stempel: Guss A. Zöttl, Wien
Mitteilung des Alfred Hrdlicka-Archivs (E-Mail): ... Es handelt sich um "König Lear" der im Zuge des Entwurfes des Bühnenbildes durch Alfred Hrdlicka für die gleichnamige Inszenierung durch Günter Krämer am Schauspielhaus Köln 1994 entstanden ist. Die Arbeit kann sowohl liegend, als auch hängend präsentiert werden.
Provenienz:
Privatbesitz, Deutschland - direkt vom Künstler
Expertin: Mag. Elke Königseder
Mag. Elke Königseder
+43-1-515 60-358
elke.koenigseder@dorotheum.at
19.12.2018 - 17:00
EUR 7.500,-
- Schätzwert:
EUR 4.000,- bis EUR 6.000,-
Alfred Hrdlicka *
Provenienz:
Mag. Elke Königseder
+43-1-515 60-358
elke.koenigseder@dorotheum.at
Auktion: | Moderne und Zeitgenössische Kunst |
Datum: | 19.12.2018 - 17:00 |
Besichtigung: | 14.12. - 19.12.2018 |
Startpreis:
EUR 320,- -
Startpreis:
EUR 260,- -
Startpreis: