Lot Nr. 197

Alfred Hrdlicka *

(Wien 1928-2009) "König Lear", Bronze, zweiteilig, braune Patina, monogrammiert A. H., nummeriert 4/30, Höhe bzw. Länge 93 cm, Gießer Stempel: Guss A. Zöttl, Wien

Mitteilung des Alfred Hrdlicka-Archivs (E-Mail): ... Es handelt sich um "König Lear" der im Zuge des Entwurfes des Bühnenbildes durch Alfred Hrdlicka für die gleichnamige Inszenierung durch Günter Krämer am Schauspielhaus Köln 1994 entstanden ist. Die Arbeit kann sowohl liegend, als auch hängend präsentiert werden.

Provenienz:
Privatbesitz, Deutschland - direkt vom Künstler

Expertin: Mag. Elke Königseder Mag. Elke Königseder
+43-1-515 60-358

elke.koenigseder@dorotheum.at

19.12.2018 - 17:00

EUR 7.500,-
Schätzwert:
EUR 4.000,- bis EUR 6.000,-

Alfred Hrdlicka *

Provenienz:

+43-1-515 60-358

elke.koenigseder@dorotheum.at

Käufer Hotline Mo.-Fr.: 10.00 - 17.00

Auktion: Moderne und Zeitgenössische Kunst
Auktionstyp: Saalauktion
Datum: 19.12.2018 - 17:00
Besichtigung: 14.12. - 19.12.2018