Porzellan-Bild,
ovale Wandung mit fein gemalter Darstellung eines Mädchen mit Blüten im Haarband und Rosen in der Schürze, sie trägt Kanne am rechten Arm, seitlich eine Brunnenwand, links signiert L. Alix 75, 30 x 21 cm, mit Rahmen 45 x 54 cm, dieser leicht beschädigt, Böhmen, ohne Marke wohl 1875 (Ru)
Alix Mille Laure Justine Joséphine, Porzellanmalerin Paris, geb. daselbst, stellte in den Salons 1878-80 wiederholt aus.
Expertin: Ursula Rohringer
Ursula Rohringer
+43-1-515 60-382
ursula.rohringer@dorotheum.at
20.12.2018 - 14:00
EUR 1.500,-
- Rufpreis:
EUR 1.200,-
Porzellan-Bild,
Expertin: Ursula Rohringer
Ursula Rohringer
+43-1-515 60-382
ursula.rohringer@dorotheum.at
Auktion: | Glas und Porzellan |
Datum: | 20.12.2018 - 14:00 |
Besichtigung: | 15.12. - 20.12.2018 |