Zierliches Salonkästchen,
im Louis XV-Stil, 2. H. 19. Jh., verschiedene Hart- und Weichhölzer, geschweift gearbeiteter Korpus, palisanderfurniert, rautenartig marketiert, mattiert, 2 Türen, eine Lade mit Schreibinnenfach, über einen seitlichen Druckmechanismus aufklappbare Platte, Bronzebeschläge, ca. 72,5 x 45 x 35 cm, gepflegter Zustand mit geringen Altersund Gebrauchsspuren. (MIN) Unterliegt dem Artenschutz (ASB)
Experte: Günther Minichreiter
08.10.2018 - 15:00
- Startpreis:
EUR 1.700,-
Zierliches Salonkästchen,
Experte: Günther Minichreiter
Auktion: | Möbel und dekorative Kunst |
Datum: | 08.10.2018 - 15:00 |
Künstler entdecken
Auktionsergebnisse entdecken
- Skulptur St. Ulrich Südtirol Ende 20. Jh.
- Memento mori - Kruzifixkassette, wohl Südost-Europäisch, 18. Jhdt.
- Böhmische Granatbrosche
- Zwiebelmusterteile:
- Deckeldose (Schmink- bzw. Puderdose) mit durchbrochen gearbeiteten Schmetterlingen und Floraldekor, zum Teil aus vergoldetem Silber mit Rubinen, Boucheron, Paris, um 1950