Lot Nr. 138-061180/0157

Nicolas Chaperon

Nicolas Chaperon - Bilder

(Frankreich 1612-1654/55) Der trunkene Silenius, um 1627-1655, Radierung auf Bütten, in der Platte signiert"Chaperon in. et sculp.", bezeichnet "P. Mariette excud. cum privil.", 22,5 x 16,2 cm, an drei Seiten bis knapp an die Plattenkante geschnitten, am Unterrand mit breitem Rand und Inschrift in brauner Feder"De Bachus la douce Liqueur est faite seulement pourle plaisir du coeur...", Passep., ohne Rahmen, (Sch)

Provenienz: Privatsammlung, Österreich.

Expertin: Mag. Astrid-Christina Schierz Mag. Astrid-Christina Schierz
+43-1-515 60-546

astrid.schierz@dorotheum.at

30.10.2018 - 10:00

Startpreis:

Nicolas Chaperon

+43-1-515 60-546

astrid.schierz@dorotheum.at

Käufer Hotline Mo.-Fr.: 10.00 - 17.00

Auktion: Bilder
Auktionstyp: Online Auction
Datum: 30.10.2018 - 10:00
Besichtigung: online