Lot Nr. 179

Willem van Herp

Willem van Herp - Alte Meister

(Antwerpen circa 1614-1677)
Interieur mit fröhlicher Gesellschaft,
Öl auf Leinwand, 62 x 78 cm, gerahmt

Provenienz:
Auktion, Dorotheum, Wien, 14. September 1983, Lot 393 (mit Pendant Lot 394);
Privatsammlung, Österreich;
Auktion, Dorotheum, Wien, 10. Juni 1997, Lot 5
Privatsammlung, Österreich

Das vorliegende Gemälde ist in der Datenbank des RKD, Den Haag, unter Nr. 38394 verzeichnet. Die Urfassung dieser Komposition befindet sich in der Gemäldegalerie von Kromeriz (Olmütz), Tschechische Republik.

Experte: Dr. Alexander Strasoldo Dr. Alexander Strasoldo

oldmasters@dorotheum.com

23.10.2018 - 18:00

Schätzwert:
EUR 12.000,- bis EUR 15.000,-

Willem van Herp

(Antwerpen circa 1614-1677)

Provenienz:
Privatsammlung, Österreich;
Privatsammlung, Österreich

oldmasters@dorotheum.com

Käufer Hotline Mo.-Fr.: 10.00 - 17.00
old.masters@dorotheum.at

Auktion: Alte Meister
Auktionstyp: Saalauktion
Datum: 23.10.2018 - 18:00
Besichtigung: 13.10. - 23.10.2018