Willem van Herp
(Antwerpen circa 1614-1677)
Interieur mit fröhlicher Gesellschaft,
Öl auf Leinwand, 62 x 78 cm, gerahmt
Provenienz:
Auktion, Dorotheum, Wien, 14. September 1983, Lot 393 (mit Pendant Lot 394);
Privatsammlung, Österreich;
Auktion, Dorotheum, Wien, 10. Juni 1997, Lot 5
Privatsammlung, Österreich
Das vorliegende Gemälde ist in der Datenbank des RKD, Den Haag, unter Nr. 38394 verzeichnet. Die Urfassung dieser Komposition befindet sich in der Gemäldegalerie von Kromeriz (Olmütz), Tschechische Republik.
Experte: Dr. Alexander Strasoldo
Dr. Alexander Strasoldo
oldmasters@dorotheum.com
23.10.2018 - 18:00
- Schätzwert:
EUR 12.000,- bis EUR 15.000,-
Willem van Herp
(Antwerpen circa 1614-1677)
Provenienz:
Privatsammlung, Österreich;
Privatsammlung, Österreich
Dr. Alexander Strasoldo
oldmasters@dorotheum.com
old.masters@dorotheum.at +43 1 515 60 403 |
Auktion: | Alte Meister |
Datum: | 23.10.2018 - 18:00 |
Besichtigung: | 13.10. - 23.10.2018 |