Lot Nr. 1335

“Triumphzug der Amphritite” für Zarin Katharina II. für den Pavillon an den Rodelbergen,

“Triumphzug der Amphritite” für Zarin Katharina II. für den Pavillon an den Rodelbergen, - Antiquitäten

große allegorische Gruppe, die Meeresgöttin Amphitrite sitzt in einem Muschelwagen, trägt Krone auf dem Kopf und Zepter in der Linken sowie Perlketten und Perlarmband mit Edelsteinen, sie hält mit der Rechten ein fliegendes purpur Segeltuch als Tuchbogen über sich mit 3 schwebenden Amoretten, diese halten Lorbeerkranz und Muschel, rote Korallenkette und Korallenäste in den Händen, seitlich eine Nixe mit Korallenäste in der Linken und Delphinzügel in der Rechten, seitlich davor je 1 Nereide, eine trägt hellpurpur Haarband, eine trägt weiße Perlkette im Haar, sie hält Schilfgirlande mit verschiedenen Muscheln in der Linken, gefolgt von Glaucos dem Beschützer der Amphitrite, blauweißer Wellensockel mit Delphinen, Muschelhorn blasendem Triton und Amor, Muscheln, Schneckenhaus, Schildkröte und Tritonenknabe mit Fisch in der Linken, Porzellan, farbig und gold staffiert, 3 Teile lose ineinander gefügt und nummeriert, Zepter fix montiert, passiger Sockel mit Goldrändern, hellpurpur Kreuzbändern, gold, türkis und hellpurpur gehöhten Muschel- und Akanthusrelief, Höhe 48 cm, Länge 58 cm, kleine Restaurierungen
Meißen, blaue Schwertermrake 2. H. 19. Jh., Modellnr. 2 auf den Teilen, Formernr. 96, Modell von Johann Joachim Kändler 1772–1773 (Ru)

Diese allegorische Gruppe gehörte zur “Grossen russischen Bestellung” der Zarin Katharina II. für das Große Palais Oranienbaum bei St. Petersburg.

Lit.:
Meißen für die Zaren, München 2004, Kat. Nr. 167, Abb. 40, “Seit der Zeit Peter des Großen wurde die russische Flotte systematisch zu einem militärischen Machtinstrument ausgebaut, das unter Katharina der Großen, 1729–1796, erstmalig im Krieg gegen das Osmanische Reich auch außerhalb der Ostsee erfolgreich eingesetzt wurde. So finden sich in der ersten von Kändler konzipierten Gruppe der “Triumphierenden Meer-Göttin Amphitrite” Hinweise auf die Zarin als Herrscherin der Meere. Denn anders als gewöhnlich hat Amphitrite auf ihrem Haupte eine Krone und in der Hand ein Zepter, wodurch die Göttin mit der Monarchin identifiziert wird. Die Arbeitsberichte des Meissener Porzellanmodelleurs Johann Joachim Kändler, 1706-1775, S 204–205 vom November und Dezember 1772, S 206 vom Januar 1775; Auf die Meeresgöttin der Amphitrite folgte im Februar 1773 als deren “Compagnion Neptun mit Modellnr. 1”;

Expertin: Ursula Rohringer Ursula Rohringer
+43-1-515 60-382

ursula.rohringer@dorotheum.at

25.10.2018 - 15:00

EUR 35.000,-
Schätzwert:
EUR 28.000,- bis EUR 40.000,-

Lit.:

+43-1-515 60-382

ursula.rohringer@dorotheum.at

Auktion: Antiquitäten - Möbel, Skulpturen, Glas, Porzellan
Auktionstyp: Saalauktion
Datum: 25.10.2018 - 15:00
Besichtigung: 13.10. - 25.10.2018