Dessin-Tasse mit bronze dore Henkel und Untertassen,
Porzellan, Wandung mit ausgestelltem Lippen- und Fußrand, innen Goldrand und goldgemalte Efeubordüre mit Zackenband auf weißem Fond, Innenvergoldung mit weißem Spiegel, außen leithnerblauer Fond mit breitem Goldrand, glanz- und mattgold gemalten Weinblättern und Ranken, blau- weiß gemalte Rosetten und Blattranken auf mattgoldenem Band, goldener Fuß mit weißen Kanneluren, reliefierter vergoldeter Henkel mit Rosetten, Weintrauben, Akanthus- und Palmettendekoren, Höhe 12 cm, Dm. 17,2 cm, unterseitig breiter Goldrand
Wien, kaiserliche Manufaktur, unterglasurblauer Bindenschild, Jahreszahl 1812, Weissdrehernr. 47 Mathias Schwaiger 1792–1832, Goldmalernr. 11 Karl Herzer 1789–1848 (Ru)
Expertin: Ursula Rohringer
Ursula Rohringer
+43-1-515 60-382
ursula.rohringer@dorotheum.at
25.10.2018 - 15:00
- Schätzwert:
EUR 2.600,- bis EUR 4.000,-
Expertin: Ursula Rohringer
Ursula Rohringer
+43-1-515 60-382
ursula.rohringer@dorotheum.at
Auktion: | Antiquitäten - Möbel, Skulpturen, Glas, Porzellan |
Datum: | 25.10.2018 - 15:00 |
Besichtigung: | 13.10. - 25.10.2018 |