Lot Nr. 1293 +

Dessin-Tasse mit bronze dore Henkel und Untertassen,

Dessin-Tasse mit bronze dore Henkel und Untertassen, - Antiquitäten

Porzellan, Wandung mit ausgestelltem Lippen- und Fußrand, innen Goldrand und goldgemalte Efeubordüre mit Zackenband auf weißem Fond, Innenvergoldung mit weißem Spiegel, außen leithnerblauer Fond mit breitem Goldrand, glanz- und mattgold gemalten Weinblättern und Ranken, blau- weiß gemalte Rosetten und Blattranken auf mattgoldenem Band, goldener Fuß mit weißen Kanneluren, reliefierter vergoldeter Henkel mit Rosetten, Weintrauben, Akanthus- und Palmettendekoren, Höhe 12 cm, Dm. 17,2 cm, unterseitig breiter Goldrand
Wien, kaiserliche Manufaktur, unterglasurblauer Bindenschild, Jahreszahl 1812, Weissdrehernr. 47 Mathias Schwaiger 1792–1832, Goldmalernr. 11 Karl Herzer 1789–1848 (Ru)

Expertin: Ursula Rohringer Ursula Rohringer
+43-1-515 60-382

ursula.rohringer@dorotheum.at

25.10.2018 - 15:00

Schätzwert:
EUR 2.600,- bis EUR 4.000,-

+43-1-515 60-382

ursula.rohringer@dorotheum.at

Auktion: Antiquitäten - Möbel, Skulpturen, Glas, Porzellan
Auktionstyp: Saalauktion
Datum: 25.10.2018 - 15:00
Besichtigung: 13.10. - 25.10.2018