Hl. Nikolaus und Krampus beschenken ein braves Kind,
Oberösterreich/Salzburg um 1780 – 90, Figurengruppe Holz, fein geschnitzt, polychrom gefasst und vergoldet, montiert auf eine spätere Plinthe, Nikolaus Höhe 30 cm, Krampus 25 cm, Gesamthöhe mit Sockel und Bischofsstab 39 cm, Altersschäden, (MC)
Die ungewöhnliche Darstellung des Krampus, dessen Profil an Josef II. erinnert, könnte vom Bildhauer durchaus gesellschaftskritische Absicht gewesen und eine Art Karikatur sein.
Expertin: Christine Masser
Christine Masser
+43-1-515 60-331
christine.masser@dorotheum.at
25.10.2018 - 15:00
EUR 9.375,-
- Schätzwert:
EUR 1.000,- bis EUR 1.200,-
Expertin: Christine Masser
Christine Masser
+43-1-515 60-331
christine.masser@dorotheum.at
Auktion: | Antiquitäten - Möbel, Skulpturen, Glas, Porzellan |
Datum: | 25.10.2018 - 15:00 |
Besichtigung: | 13.10. - 25.10.2018 |