Lot Nr. 1066

Hl. Nikolaus und Krampus beschenken ein braves Kind,

Hl. Nikolaus und Krampus beschenken ein braves Kind, - Antiquitäten

Oberösterreich/Salzburg um 1780 – 90, Figurengruppe Holz, fein geschnitzt, polychrom gefasst und vergoldet, montiert auf eine spätere Plinthe, Nikolaus Höhe 30 cm, Krampus 25 cm, Gesamthöhe mit Sockel und Bischofsstab 39 cm, Altersschäden, (MC)

Die ungewöhnliche Darstellung des Krampus, dessen Profil an Josef II. erinnert, könnte vom Bildhauer durchaus gesellschaftskritische Absicht gewesen und eine Art Karikatur sein.

Expertin: Christine Masser Christine Masser
+43-1-515 60-331

christine.masser@dorotheum.at

25.10.2018 - 15:00

EUR 9.375,-
Schätzwert:
EUR 1.000,- bis EUR 1.200,-

+43-1-515 60-331

christine.masser@dorotheum.at

Auktion: Antiquitäten - Möbel, Skulpturen, Glas, Porzellan
Auktionstyp: Saalauktion
Datum: 25.10.2018 - 15:00
Besichtigung: 13.10. - 25.10.2018