Ignaz Stern
(Mauerkirchen 1679–1748 Rom)
Madonna mit Kind und Engeln,
Öl auf Leinwand, 85 x 68,5 cm, gerahmt
Provenienz:
Privatsammlung, Italien;
dort erworben durch den jetzigen Besitzer
Man weiß, dass Ignaz Stern bei Carlo Cignani in Bologna lernte, bevor er sich um 1700 in Rom niederließ. Er vollendete unter anderem im Lateran ein von Giovanni Odazzi begonnenes Fresko. Stern schuf aber auch Andachtsbilder wie das vorliegende Werk. Er stand unter dem Einfluss Carlo Marattas sowie indirekt auch unter jenem Correggios.
Experte: Dr. Alexander Strasoldo
Dr. Alexander Strasoldo
oldmasters@dorotheum.com
30.04.2019 - 17:00
EUR 20.765,-
- Schätzwert:
EUR 15.000,- bis EUR 20.000,-
Ignaz Stern
(Mauerkirchen 1679–1748 Rom)
Madonna mit Kind und Engeln,
Provenienz:
Privatsammlung, Italien;
Dr. Alexander Strasoldo
oldmasters@dorotheum.com
old.masters@dorotheum.at +43 1 515 60 403 |
Auktion: | Alte Meister |
Datum: | 30.04.2019 - 17:00 |
Besichtigung: | 20.04. - 30.04.2019 |
** Kaufpreis inkl. Käufergebühr und Mehrwertsteuer(für Lieferland Österreich)