Zwei Freischwinger Mod. B 263, Entwurf Mart Stam
1932, Ausführung Thonet 1930er Jahre, freischwingende Konstruktion aus verchromtem Stahlrohr, lackierte Sitzfläche und Rückenlehne, beide bezeichnet mit runder Metallplakette Thonet. Maße je Höhe ca. 76 cm / 78 cm, Sitzhöhe je ca. 46 cm / 46,5 cm. (MHA)
Es handelt sich um Modell B 263 und der Variante B 263. Lit.:
Deutsche Stahlrohrmöbel, S. 115 (Zeichnung); Mart Stam, S. 28; Thonet Stahlrohrmöbel, S. 15 (Variante)
Provenienz:
Privatbesitz Deutschland
Experte: Mathias Harnisch, MA
Mathias Harnisch, MA
+43-1-515 60-242
Mathias.Harnisch@dorotheum.at
14.05.2019 - 16:00
EUR 2.560,-
- Schätzwert:
EUR 2.000,- bis EUR 3.000,-
Provenienz:
Privatbesitz Deutschland
Experte: Mathias Harnisch, MA
Mathias Harnisch, MA
+43-1-515 60-242
Mathias.Harnisch@dorotheum.at
Auktion: | Design |
Datum: | 14.05.2019 - 16:00 |
Besichtigung: | 08.05. - 14.05.2019 |