Zwei frühe Lounge Sessel Modell PK22, Entwurf Poul Kjaerholm
1956, für E. Kold Christensen / Dänemark, vierbeinige Konstruktion aus mattverchromtem Stahl, schwarze Lederbezüge mit Ziernaht, bezeichnet mit Schlagstempel Kold Christensen. Höhe ca. 70 cm, Breite ca. 63 cm, Tiefe ca. 63 cm, Sitzhöhe ca. 32 cm. Frühe Ausführung für E. Kold Christensen. (MHA)
Lit.:
N. Oda, Danish Chairs, Tokyo 1999, S. 181; Michael Sheridan: 'Poul Kjaerholm Mobelarkitekt', Louisiana, 2006, S. 72-75.
Provenienz:
Privatsammlung Dänemark
Privatsammlung Schweiz
Experte: Mathias Harnisch, MA
Mathias Harnisch, MA
+43-1-515 60-242
Mathias.Harnisch@dorotheum.at
14.05.2019 - 16:00
- Schätzwert:
EUR 4.000,- bis EUR 6.000,-
Lit.:
Provenienz:
Privatsammlung Dänemark
Privatsammlung Schweiz
Experte: Mathias Harnisch, MA
Mathias Harnisch, MA
+43-1-515 60-242
Mathias.Harnisch@dorotheum.at
Auktion: | Design |
Datum: | 14.05.2019 - 16:00 |
Besichtigung: | 08.05. - 14.05.2019 |