Oskar Kokoschka *
(Pöchlarn 1886-1980 Villeneuve)
"Jerusalem Faces", 1973, 6 Lithographien auf Japon nacré, jeweils signiert O Kokoschka, ein Blatt zusätzlich im Stein monogrammiert und 19.3.73 datiert, Nr. 90 von 150 nummerierten Exemplaren, Blattmaße jeweils ca. 65 x 50 cm, herausgegeben von Marlborough Graphics Ltd/London und G. Weidenfeld & Nicholson/London zugunsten der Jerusalem Foundation, die vollständige Folge der Lithographien in Original-Kartonumschlägen, mit einem Doppelblatt Druckvermerk und Inhaltsverzeichnis, in Original-Buckram-Kassette, diese in nummerierter Original-Pappkassette, Wingler/Welz 493-498, (RAC)
Experte: Raphael Achterberg, MA
Raphael Achterberg, MA
raphael.achterberg@dorotheum.at
15.05.2019 - 17:00
- Rufpreis:
EUR 1.000,-
Oskar Kokoschka *
Raphael Achterberg, MA
Auktion: | Druckgrafik und Multiples |
Datum: | 15.05.2019 - 17:00 |
Besichtigung: | 09.05. - 15.05.2019 |
Schätzwert:
EUR 22.000,- bis EUR 32.000,- -
Schätzwert:
EUR 24.000,- bis EUR 35.000,- -
Schätzwert:
EUR 20.000,- bis EUR 30.000,-