Yuri (Georgy) Ivanovich Pimenov *
(Moskau 1903 – 1977)
Straße in Moskau, signiert (kyrillisch), Öl auf strukturiertem Karton, 40,5 x 32,2 cm, gerahmt, auf der Rückseite Ausfuhrgenehmigungs-Stempel vom Kulturministerium der UdSSR.
Provenienz:
Privatsammlung, Berlin
Wir danken Frau Dr. Olga Sugrobova-Roth für die freundliche Unterstützung bei der Katalogisierung des vorliegenden Werkes.
Юрий Иванович Пименов
(Москва, 1903 – 1977)
На московской улице. Подпись слева внизу: Ю. Пименов. Масло на картоне. 40,5 x 32,2 см. Рама. Штамп разрешения на вывоз МК СССР на обороте.
Происхождение:
Частное собрание, Берлин
Expertin: Dr. Petra Maria Schäpers
Dr. Petra Maria Schäpers
petra.schaepers@dorotheum.de
04.06.2019 - 17:00
EUR 22.800,-
- Schätzwert:
EUR 18.000,- bis EUR 25.000,-
(Moskau 1903 – 1977)
Provenienz:
Privatsammlung, Berlin
Юрий Иванович Пименов
(Москва, 1903 – 1977)
Происхождение:
Частное собрание, Берлин
Dr. Petra Maria Schäpers
petra.schaepers@dorotheum.de
Auktion: | Klassische Moderne |
Datum: | 04.06.2019 - 17:00 |
Besichtigung: | 25.05. - 04.06.2019 |