Lot Nr. 101

Yuri (Georgy) Ivanovich Pimenov *

(Moskau 1903 – 1977)
Straße in Moskau, signiert (kyrillisch), Öl auf strukturiertem Karton, 40,5 x 32,2 cm, gerahmt, auf der Rückseite Ausfuhrgenehmigungs-Stempel vom Kulturministerium der UdSSR.

Provenienz:
Privatsammlung, Berlin

Wir danken Frau Dr. Olga Sugrobova-Roth für die freundliche Unterstützung bei der Katalogisierung des vorliegenden Werkes.

Юрий Иванович Пименов
(Москва, 1903 – 1977)
На московской улице. Подпись слева внизу: Ю. Пименов. Масло на картоне. 40,5 x 32,2 см. Рама. Штамп разрешения на вывоз МК СССР на обороте.

Происхождение:
Частное собрание, Берлин

Expertin: Dr. Petra Maria Schäpers Dr. Petra Maria Schäpers

petra.schaepers@dorotheum.de

04.06.2019 - 17:00

EUR 22.800,-
Schätzwert:
EUR 18.000,- bis EUR 25.000,-

(Moskau 1903 – 1977)

Provenienz:
Privatsammlung, Berlin

Юрий Иванович Пименов
(Москва, 1903 – 1977)

Происхождение:
Частное собрание, Берлин

petra.schaepers@dorotheum.de

Käufer Hotline Mo.-Fr.: 10.00 - 17.00

Auktion: Klassische Moderne
Auktionstyp: Saalauktion
Datum: 04.06.2019 - 17:00
Besichtigung: 25.05. - 04.06.2019